Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Заполярном вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки за выдачу сертификата о вакцинации без ее фактического прохождения

23 июня 2022 года


Прокуратурой Печенгского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Заполярный, 1968 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

В судебном заседании установлено, что 01.11.2021 обвиняемый, не желая проходить вакцинацию, обратился к своему знакомому – врачу ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» с просьбой за денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей оформить ему, супруге и сыну сертификаты о вакцинации, и внести соответствующие сведения в информационный ресурс – Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, без фактического вакцинирования.

Получив согласие, мужчина, находясь в ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ», передал указанному должностному лицу незаконное денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей за оформление данных сертификатов.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559567-v-zapolyarnom-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=74784697