Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Заиграевского района выявила нарушение антикоррупционного законодательства в деятельности муниципального учреждения

23 июня 2022 года


Прокуратура Заиграевского района проверила соблюдение законодательства в сфере противодействия коррупции в деятельности муниципального учреждения «Хозяйственно-транспортный отдел» администрации муниципального образования «Заиграевский район».

Установлено, что в 2021 году в единую дежурно-диспетчерскую службу отдела принята бывший сотрудник полиции. Вопреки Федеральному закону «О противодействии коррупции» учреждением в десятидневный срок не направлено прежнему работодателю уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

В связи с этим прокурор района внес представление начальнику хозяйственно-транспортного отдела, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Прокурором района в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением закона).

Исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Заиграевского района должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559533-prokuratura-zaigraevskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=74778873