Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Ленинградским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении организатора и руководителя вооруженной банды

22 июня 2022 года


В Ленинградском областном суде рассмотрено уголовное дело в отношении 44-х летнего жителя Ломоносовского района Надеждина Алексея, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание вооруженной банды и руководство ею), п. «а» ч. 4 ст. 162 (три преступления), п.п. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и причинением тяжкого вреда здоровью, с применением оружия, в составе организованной группы), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, передача и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

Судом установлено, что Алексей Надеждин создал устойчивую вооруженную банду, в составе которой под его руководством участниками ОПГ с целью хищения чужого имущества в период с 2012 по 2013 год совершены четыре нападения на сетевые магазины «Пяторочка» и «Верный», расположенные в Ломоносовском и Волосовском районах, а также на отделение «Почты России» в г. Пушкин.

Также суд установил вину Надеждина Алексея в совершении им в 2014 году убийства своего знакомого, путем прицельного выстрела из пистолета и последующего хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличил других участников вооруженной банды.

С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд, согласившись с позицией обвинения, признал организатора и руководителя вооруженной банды виновным в полном объеме предъявленного обвинения и приговорил его к наказанию в виде 19 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559487-leningradskim-oblastnyim-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=74784530