Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В целях защиты прав предпринимателя прокуратура объявила предостережение главе г. Уварово о недопустимости нарушения закона

22 июня 2022 года


В Уваровскую межрайонную прокуратуру обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия должностных лиц местной администрации, намеревающихся в одностороннем порядке расторгнуть договор на размещение нестационарного торгового объекта.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемой органами местного самоуправления.

В результате проверки установлено, что, несмотря на наличие киоска предпринимателя в схеме, вопреки муниципальным правовым актам г. Уварово, регламентирующим порядок размещения нестационарных торговых объектов, нестационарных объектов общественного питания, нестационарных объектов на территории города, а также положениям договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного с предпринимателем еще в 2018 году, местная администрация уведомила предпринимателя о досрочном расторжении с ним договора в одностороннем порядке, по причине его отказа переставить киоск в другое, неудобное для предпринимателя, являющегося инвалидом, место.

В целях недопущения нарушений прав предпринимателя прокуратурой главе г.Уварово объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Уваровская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559474-v-tselyah-zaschityi-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=74782951