Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Представители Генеральной прокуратуры РФ приняли участие в очередной сессии межправительственных рабочих групп открытого состава по предупреждению коррупции и по обзору хода осуществления Конвенции ООН против коррупции

22 июня 2022 года


Представители Генеральной прокуратуры РФ под председательством начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Виктора Балдина в составе российской делегации приняли участие в 13-й сессии межправительственных рабочих групп открытого состава по предупреждению коррупции и по обзору хода осуществления Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции.

Мероприятие состоялось в формате видео-конференц-связи и было посвящено, в частности, проблематике использования информационно-коммуникационных технологий для осуществления Конвенции ООН против коррупции, а также подготовки кадров и исследований в антикоррупционной сфере.

Участники обсудили вопросы обеспечения эффективного сотрудничества на национальном уровне между антикоррупционными и правоохранительными органами, функционирования систем предоставления информации, недопущения подкупа иностранных публичных должностных лиц, создания механизмов защиты лиц, сообщающих информацию о фактах коррупции.

Представители Генеральной прокуратуры РФ поделились опытом использования информационно-коммуникационных технологий при проведении проверок соблюдения государственными и муниципальными служащими обязанностей, запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, а также исполнения законодательства о государственных и муниципальных закупках, в том числе при выявлении аффилированных чиновникам лиц при заключении госконтрактов. Приведены примеры положительной практики использования возможностей технологий «искусственного интеллекта» (прототип подсистемы «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов») в целях исключения коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов.

Отмечено, что опыт, представленный на сессии рабочих групп Генеральной прокуратурой РФ, а также коллегами из других стран, в целом позволяет эффективно выявлять коррупционные правонарушения на национальном уровне. Вместе с тем имеется определенная потребность в налаживании международного обмена данными в целях их выявления.

В этой связи было предложено рассмотреть вопрос о формировании высокотехнологичной платформы правоохранительного сотрудничества, развиваемого по линии Глобальной оперативной сети правоохранительных органов по противодействию коррупции (GlobE), созданной в рамках выполнения политической декларации Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций против коррупции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559396-predstaviteli-generalnoy-prokuraturyi-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=74780057