Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Верховный Суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу о резонансном заказном убийстве

22 июня 2022 года


Сегодня, 22.06.2022, Верховный Суд Республики Карелия вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего петрозаводчанина, который органами предварительного расследования обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п.п. «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного общеопасным способом, по найму).

Установлено, что в 2005 году подсудимый, будучи уволенным с должности исполнительного директора ООО «Лигра» учредителем Общества, из чувства мести решил организовать убийство последнего. С этой целью он разработал план совершения преступления, определив способ убийства (применение огнестрельного оружия) и место его совершения (двор жилого дома, в котором проживал потерпевший).

Кроме того, он подыскал исполнителя убийства, передав ему в дальнейшем приобретенное им оружие и сведения об образе жизни жертвы. В июне 2005 года, желая получить обещанное подсудимым вознаграждение, в ночное время во дворе многоквартирного дома в г. Петрозаводске исполнитель преступления произвел из автомата не менее 29 выстрелов в потерпевшего, вследствие чего наступила его смерть на месте происшествия.

Причастность подсудимого к организации убийства была выявлена правоохранительными органами в 2021 году.

Коллегия присяжных заседателей по итогам рассмотрения уголовного дела на основании представленных стороной обвинения доказательств единодушно вынесла обвинительный вердикт, указав при этом, что мужчина снисхождения не заслуживает.

Приговором суда виновный осужден к наказанию в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также судом удовлетворены исковые требования сына убитого о взыскании компенсации морального вреда на сумму 2 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее исполнитель убийства приговорен к 8 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559372-verhovnyiy-sud-respubliki-kareliya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=74777197