Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Приговором Индустриального районного суда г.Барнаула осужден бывший чиновник за взяточничество

22 июня 2022 года


Приговором Индустриального районного суда г.Барнаула осужден бывший первый заместитель главы администрации Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Установлено, что он, исполняя обязанности главы района, в 2020-2021 годах незаконно получил частями взятку на общую сумму 400 тыс. руб. от директора юридического лица. За это он обеспечил заключение с обществом контрактов на поставку товарно-материальных ценностей для ремонта объектов коммунальной инфраструктуры.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ России по Алтайскому краю и расследовано СУ СК России по Алтайского края.

Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Также ему предстоит выплатить штраф в пятикратном размере суммы взятки – 2 млн. руб. Судом определен запрет на занятие осужденным должностей в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу и будет проверен в апелляционные сроки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559287-prigovorom-industrialnogo-rayonnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=74770474