Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По постановлению Сорочинского межрайонного прокурора за нарушение порядка рассмотрения обращений к административной ответственности привлечен директор МУПа

22 июня 2022 года


Сорочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности муниципального унитарного предприятия.

Установлено, что 01.02.2022 в МУП с письменным заявлением по вопросу предоставления рассрочки по задолженности платежей обратилась местная жительница.

В нарушение ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ предприятием ответ заявителю в установленный законом срок не направлен.

Аналогичные недостатки в деятельности организации установлены и в отношении иных обращений граждан.

По фактам выявленных нарушений в адрес директора МУП внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Кроме того, по данному факту возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций).

Постановлением мирового судьи судебного участка г. Сорочинска, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс рублей.

В настоящее время выявленные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559151-po-postanovleniyu-sorochinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=74738701