Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите суд направил находящегося в розыске осужденного для отбывания наказания в виде лишения свободы под конвоем

22 июня 2022 года


Железнодорожный районный суд г. Читы рассмотрел представление регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний о направлении находящегося в розыске осужденного к месту отбывания наказания.

Суд установил, что местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)) к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года и возложением дополнительных обязанностей.

В период испытательного срока осужденный злостно уклонялся от отбывания наказания, в связи с чем суд отменил условное осуждение и постановил исполнить назначенное в виде лишения свободы наказание реально. При этом суд определил порядок следования к месту отбывания наказания – в колонию-поселение – самостоятельно.

Вместе с тем осужденный в установленный законом срок для отбывания наказания не прибыл, в связи с чем был объявлен в розыск, после чего его место нахождения было установлено.

В судебном заседании по рассмотрению представления Федеральной службы исполнения наказаний осужденный пояснил, что наказание отбывать не обязан, поскольку он сжег постановление суда об отмене условного осуждения в печи.

Тем не менее суд удовлетворил представление и взял под стражу осужденного, который направлен к месту отбывания наказания под конвоем.

Постановление суда вступило в законную силу.

Информацию предоставил помощник прокурора Железнодорожного района г. Читы Андрей Катанцев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559060-v-chite-sud-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=74755926