Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело об убийстве общеопасным способом при помощи поджога

21 июня 2022 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя пос. Сигнальный г. Нижняя Тура, 1976 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом).

По версии следствия, 22 марта 2021 года в период с 7 час. 30 мин. до 10 час. 8 мин. между обвиняемым и потерпевшим на территории производственной базы в пос. Ис г. Нижняя Тура произошёл бытовой конфликт, в ходе которого у обвиняемого возник умысел на убийство. Необходимо отметить, что обвиняемый по договоренности работал у потерпевшего.

С целью реализации преступного умысла, обвиняемый, находясь около двухэтажного строения, используемого как офис с примыкающим к нему гаражом и помещением для рабочих, в период с 9 час. 30 мин. до 10 час. 8 мин., осознавая противоправный характер своих действий, зашёл в гараж, где взял канистру с бензином. После чего, достоверно зная, что потерпевший находится за дверью, ведущей в указанное двухэтажное строение, начал выплёскивать содержимое канистры на входную металлическую дверь и деревянное крыльцо. В этот момент потерпевший изнутри открыл дверь, вышел на улицу, где был облит обвиняемым легковоспламеняющейся жидкостью в виде бензина из канистры.

Далее потерпевший, восприняв действия обвиняемого как угрозу для своей жизни, скрылся за дверью. Злоумышленник же, в свою очередь, имевшейся при себе зажигалкой поджог расплесканную легковоспламеняющуюся жидкость на деревянном крыльце, от чего оно воспламенилось, а также дверь и одежда на потерпевшем.

В результате преступных действий злоумышленника потерпевшему причинены телесные повреждения в виде термического ожога открытым пламенем головы, шеи, туловища, конечностей на площади около 87 % от площади тела, с ожогом дыхательных путей, которые привели к смерти потерпевшего в больнице в тот же день.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559013-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=74751106