Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

После вмешательства прокуратуры г. Мичуринска студенту аграрного университета возвращены незаконно списанные денежные средства

21 июня 2022 года


В июне текущего года прокуратурой города Мичуринска, на основании обращения гражданина, проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.

Установлено, что в отношении одного из студентов Межрайонным ОСП УФССП России по Тамбовской области возбуждено исполнительное производство, в рамках которого наложено взыскание на доходы должника в размере 70 % и соответствующее постановление направлено для исполнения в образовательную организацию.

Как показала проверка, указанный студент является получателем социальной стипендии как малоимущий, на которую, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено.

Вместе с тем, в нарушение обозначенных положений законодательства, образовательным учреждением незаконно взысканы денежные средства, являющиеся социальной ежемесячной денежной выплатой.

По данному факту прокурором города руководителю ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого денежные средства в размере 13 514,20 рублей возвращены студенту.

Прокуратура г. Мичуринска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558930-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=74744012