Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор женщине, пытавшейся мошенническим путем завладеть квартирой жительницы столицы

21 июня 2022 года


Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 50-летней Ольги Калиной. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что Калина в апреле 2021 года вступила в преступный сговор с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконное приобретение права на квартиру, принадлежащую жительнице столицы, расположенную в одном из жилых домов на Строгинском бульваре, кадастровой стоимостью более 7,9 млн рублей.

Соучастник, обеспечил изготовление подложного паспорта гражданина РФ на имя собственницы жилого помещения, с использованием фотографии Калиной, а также заведомо подложный договор купли-продажи квартиры от 08 апреля 2021 года, якобы заключенный между собственником квартиры и покупателем.

Действуя согласно своей преступной роли, 9 апреля 2021 года Калина прибыла в нотариальную контору на ул. Краснопролетарской, где, представляясь собственником квартиры, обратилась к сотруднику с просьбой изготовить доверенность на договор купли-продажи, предоставив в подтверждение своей личности заведомо подложные документы, пытаясь ввести сотрудника нотариальной конторы в заблуждение относительно своей личности и истинных намерений.

Однако довести свой преступный умысел до конца сообщники не смогли, поскольку их намерения стали очевидны для сотрудника нотариальной конторы и Калина была задержана вызванными на место сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Калину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558913-vyinesen-prigovor-jenschine-pyitavsheysya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=74744581