Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

После вмешательства прокуратуры Заволжского района ликвидирована несанкционированная свалка

21 июня 2022 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке обращения с отходами производства и потребления.

На земельном участке в районе улицы Урочской (недалеко от Водонапорной башни и бывшей станции Урочь), на почве обнаружена несанкционированная свалка твердых бытовых, строительных отходов и мусора: стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтилен.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

По информации департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля содержание указанного земельного участка осуществляется муниципальным бюджетным учреждением «Горзеленхозстрой».

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрей руководителя учреждения представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого свалка твердых бытовых отходов была устранена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558898-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-zavoljskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=74743253