Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове вынесен приговор по делу о страховом мошенничестве

21 июня 2022 года


Ивановский районный суд вынес приговор в отношении трех жителей Кохмы и двух бывших сотрудников Госавтоинспекции, жителей Иванова.

Двое подсудимых признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Третий осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору). Бывшие полицейские признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в составе группы лиц по предварительному сговору за совершение незаконных действий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Судом установлено, что двое молодых людей, 25 и 30 лет, при пособничестве их общего 22-летнего ранее судимого знакомого инсценировали в июле 2019 года в вечернее время ДТП на ул. Шеевых в г. Кохма с участием автомобиля «Рено» и мотоцикла «Ямаха». Инспекторы ДПС за незаконное денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей оформили документы о ДТП.

Намереваясь незаконно получить страховое возмещение в сумме более 300 тыс. рублей по страховому полису ОСАГО, злоумышленники представили документы в офис одной из страховых компаний областного центра. Однако обман был своевременно разоблачен ввиду несоответствия повреждений транспортных средств заявленному страховому событию. В получении выплаты им было отказано.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил двух бывших сотрудников ДПС к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительных наказаний им назначено лишение права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет, и штраф в размере 150 тыс. рублей каждому.

Организатора фиктивного ДТП и его соучастника суд приговорил к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, их пособника – к штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558842-v-ivanove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=74740084