Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Состоялось заседание коллегии «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства при исполнении судебных актов и иных исполнительных документов, содержащих обязательства в отношении социально уязвимых категорий граждан»

21 июня 2022 года


Под председательством Генерального прокурора РФ Игоря Краснова состоялось заседание коллегии «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства при исполнении судебных актов и иных исполнительных документов, содержащих обязательства в отношении социально уязвимых категорий граждан».

В мероприятии приняли участие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ, представители федеральных органов государственной власти и организаций, заместители Генерального прокурора РФ, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ, и.о. ректора Университета прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ.

С вступительным словом выступил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Он подчеркнул, что вопросы соблюдения законности при исполнении судебных актов и иных документов вынесены сегодня на обсуждение по причине массовости допускаемых в этой сфере нарушений. «За последние три года прокурорами пресечено 446 тыс. таких нарушений, многие из которых напрямую касаются прав социально уязвимых категорий граждан», – рассказал Игорь Краснов.

Генпрокурор России отметил, что для получения положенных по закону социальных выплат, лекарств и средств реабилитации, других мер поддержки граждане, к сожалению, нередко вынуждены обращаться в суды. «Но даже это не всегда является гарантией обеспечения прав, – сообщил Игорь Краснов. – Принятые судом решения не исполняются, либо этот процесс затягивается». Отдельной болезненной темой, по словам главы надзорного ведомства, остается взыскание алиментов и невыплаченной заработной платы.

Генеральный прокурор РФ указал на широкое распространение случаев недоведения до взыскателей даже фактически уплаченных денежных средств, неправомерного списания со счетов лиц, не являющихся должниками. Он отметил, что об этом свидетельствует рост обращений граждан, признанных прокурорами обоснованными.

Кроме того, Игорь Краснов обратил внимание участников коллегии на большое количество жалоб из неполных и многодетных семей, от инвалидов и пенсионеров, которые сами часто оказываются в ситуации принудительного взыскания с них долгов.

«Практически повсеместно установлены факты нарушения прав таких должников на сохранение дохода в размере прожиточного минимума», – заявил Генпрокурор России.

Также Игорь Краснов указал на сохраняющуюся проблему списания со счетов граждан денежных средств, на которые в силу закона вообще не может быть обращено взыскание, в том числе пенсии, пособия на детей, выплаты на приобретение лекарств и другие (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве). Игорь Краснов подчеркнул, что основной причиной этой проблемы является неверное отражение отделениями Пенсионного фонда и социальной защиты необходимых сведений в расчетных документах. «Подобные нарушения допускают и банки, а также судебные приставы, которые не всегда тщательно определяют источник поступления средств и категорию соответствующих счетов», – добавил он.

Кроме того, глава надзорного ведомства обратил внимание коллег на значительный общественный резонанс, который вызывают факты игнорирования законов коллекторами. «В деятельности коллекторов, особенно не включенных в соответствующий государственный реестр, нужно срочно наводить порядок», – потребовал Игорь Краснов.

Среди причин нарушений в рассматриваемой сфере Генпрокурор России назвал отсутствие принципиальной позиции и упреждающего надзора со стороны прокуроров.

С докладом на заседании коллегии выступил первый заместитель Генерального прокурора РФ.

Также прозвучало выступление первого заместителя директора Федеральной службы судебных приставов – первого заместителя главного судебного пристава РФ.

После этого выступили прокуроры Тверской, Самарской, Омской областей, Республики Ингушетия.

В заключение Игорь Краснов подчеркнул, что ситуация диктует необходимость принятия комплексных мер.

Генпрокурор России указал, что под контролем прокуроров должны оставаться вопросы своевременного и полного исполнения судебных решений о взыскании алиментов, заработной платы, получения жилья, лекарств и иных средств, от которых зависит благополучие, а иногда жизнь и здоровье этой категории граждан.

Игорь Краснов потребовал от подчиненных жестко реагировать на необоснованное списание денежных средств со счетов таких лиц в кредитных учреждениях, добиваясь оперативного устранения наложенных ограничений и возврата соответствующих сумм.

Кроме того, для предупреждения нарушения прав социально-незащищенных слоев населения Генпрокурор России обязал подчиненных средствами надзора обеспечивать надлежащий уровень информационного взаимодействия между органами государственной власти, муниципалитетами, территориальными управлениями Пенсионного фонда и Банка России.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558826-sostoyalos-zasedanie-kollegii-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=74738225