Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура г. Усолье-Сибирское направила в суд уголовное дело о незаконных действиях в отношении арестованного за долги автомобиля

21 июня 2022 года


Прокуратура г. Усолье-Сибирское утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту).

По версии дознания, мужчина, будучи владельцем и ответственным хранителем арестованного за долги автомобиля стоимостью свыше 1 млн рублей, неоднократно под надуманными предлогами уклонялся от его предоставления по требованию судебного пристава-исполнителя, за что был привлечен к административной ответственности и предупрежден об уголовной.

Несмотря на то, что местом хранения арестованного имущества была определена территория домовладения по месту регистрации обвиняемого без права его использования, последний, отказываясь от передачи автомобиля, сообщал о нахождении транспортного средства за пределами административного района в одном из городов Иркутской области. На этом основании судебным приставом-исполнителем было инициировано уголовное преследование за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту.

В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой в мировой суд для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом РФ за указанное преступление предусмотрено до 2 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558719-prokuratura-g-usole-sibirskoe-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=74730440