Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя направила в суд уголовное дело по обвинению адвоката в покушении на мошенничество

21 июня 2022 года


Прокуратурой Ленинского района г. Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты города Севастополя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в мае 2022 года адвокат ввел гражданина, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), в заблуждение о возможности оказать содействие в возвращении материалов дела в следственный орган для проведения дополнительного расследования и дальнейшего его прекращения. Под этим предлогом он потребовал у мужчины 100 тыс. рублей, половина из которых якобы предназначались для передачи в качестве взятки.

В действительности адвокат не имел реальной возможности повлиять на работу правоохранительных органов и не намеревался этого делать. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться денежными средствами в личных целях он не смог, поскольку непосредственно после их получения в кабинете по месту работы потерпевшего был задержан сотрудниками органов ФСБ, полиции и Следственного комитета.

Расследование уголовного дела проведено следственным отделом по Ленинскому району г. Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558703-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=74727986