Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Двое жителей с. Вавож предстанут перед судом за взятку сотруднику ГИБДД

21 июня 2022 года


Прокурором Вавожского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Вавожского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника), а также 27-летнего жителя с. Вавож, обвиняемого по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Согласно материалам уголовного дела, 06 мая 2022 года один из мужчин был задержан сотрудниками ГИБДД за управление трактором в состоянии опьянения. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, мужчина попросил своего коллегу передать сотруднику ГИБДД денежные средства в размере 100 тыс. рублей в качестве взятки за уничтожение составленного в отношении него протокола об административном правонарушении.

Инспектор ГИБДД о факте предложения ему взятки сообщил в УФСБ России по Удмуртской Республике, сотрудниками которого оба взяткодателя были задержаны в момент передачи денежных средств.

За дачу взятки грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, за посредничество во взяточничестве – от 3 до 7 лет.

Уголовное дело направлено в Увинский районный суд Удмуртской Республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558658-dvoe-jiteley-s-vavoj.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=74726825