Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Сосновоборске вынесен приговор по уголовному делу об использовании подложного документа об образовании иностранным гражданином

21 июня 2022 года


В Сосновоборске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего гражданина Республики Таджикистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Суд установил, что 12 мая 2022 г. подсудимый, находясь в территориальном отделении по вопросам миграции, предъявил инспектору заведомо подложный документ о среднем профессиональном образовании КГБ ПОУ «Красноярский автотранспортный техникум». С использованием указанного документа он намеревался стать участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также получить ряд иных государственных социальных гарантий.

При рассмотрении заявления иностранного гражданина об участии в государственной программе была выявлена поддельность представленного диплома об образовании.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

По факту подделки и сбыта поддельного документа об образовании возбуждено и расследуется уголовное дело, которое находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558551-v-sosnovoborske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=74723326