Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению с личного приема ребенок-инвалид обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом

20 июня 2022 года


На личный прием к прокурору области Заурбеку Джанхотову обратился местный житель с заявлением о нарушении прав его несовершеннолетнего сына на обеспечение необходимым лекарственным препаратом.

Установлено, что ребенок заявителя страдает тяжелым хроническим заболеванием и является инвалидом с детства. Врачебной комиссией мальчику назначен к регулярному применению противоэпилептический препарат, включенный в перечень жизненно необходимых.

Между тем длительное время инвалид необходимым лекарством не обеспечивался, рецептурный бланк на его получение находился на отсроченном обслуживании в аптечном учреждении. Причиной этому послужило несовременное принятие региональным департаментом здравоохранения мер к направлению заявки на получение данного препарата.

В связи с этим прокурор области внес в орган исполнительной власти представление и потребовал обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарственным препаратом в достаточном количестве и на постоянной основе.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время ребенок обеспечен необходимым лекарством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558514-po-obrascheniyu-s-lichnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=74721205