Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге перед судом предстанут организаторы и участники преступного сообщества, обвиняемые в особо тяжком и тяжких преступлениях, в том числе в сфере организации проституции

20 июня 2022 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совершения нескольких тяжких и одного особо тяжкого преступления, руководство преступным сообществом), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, с применением насилия, организованной группой), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией, руководство исполнением преступления), ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой), ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, с применением насилия, организованной группой).

По версии следствия, обвиняемый, 1985 г.р., в 2017 году разработал план преступного обогащения, для реализации которого в сентябре 2018 года создал и возглавил преступное сообщество (преступную организацию), занимающееся организацией проституции на территории г. Екатеринбурга, в состав которого включил три организованные группы, одну из которых сформировал лично, а вторую – участники указанного сообщества. Одна из преступных групп была организована ранее его братом и вошла по предложению обвиняемого, 1985 г.р., в состав преступного сообщества.

В число участников преступного сообщества входили 20 человек.

Руководители сообщества давали указание участникам вовлекать путем обещания получения денежных средств девушек в занятие проституцией.

Кроме того, в сентябре 2018 года участники преступного сообщества путем вымогательства получили от жителя г. Екатеринбурга денежные средства и автомобиль на общую сумму свыше 10,1 млн. рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в марте 2020 года.

Уголовное дело после вручения обвиняемым обвинительных заключений будет направлено в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558501-v-ekaterinburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=74720026