Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокуратура Северного района г. Орла в суде защитила права местной жительницы на получение мер социальной поддержки

20 июня 2022 года


Прокуратура Северного района г. Орла провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что заявительница обратилась с заявлением в отдел социальной защиты населения по Северному району г. Орла о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Однако в предоставлении государственной услуги по назначению указанной выплаты ей было отказано в связи с отсутствием документа, подтверждающего факт постоянной регистрации по месту жительства женщины в Северном районе г. Орла.

При этом в соответствии с нормами действующего законодательства регистрация гражданина органами регистрационного учета не является единственным законным подтверждением постоянного проживания гражданина на территории субъекта РФ. Кроме того, заявительница имеет регистрацию по месту пребывания.

В целях восстановления прав женщины прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании отказа органа социальной защиты в назначении выплаты незаконным, обязании отдела социальной защиты населения по Северному району г. Орла КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» назначить ей ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.

Решением Железнодорожного районного суда г. Орла требования ведомства удовлетворены.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558482-prokuratura-severnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=74714508