Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратура защитила права инвалида на получение социального жилья

17 июня 2022 года


Сафоновской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе местного жителя-инвалида на отказ администрации в предоставлении ему по договору социального найма жилья, соответствующего его потребностям ввиду состояния здоровья.

Установлено, что мужчина, который передвигается при помощи кресла-коляски, живет в квартире на 5-м этаже без возможности самостоятельно выйти из дома. Не смотря на это, администрация района отказала ему в предоставлении доступного для инвалида жилья, мотивируя отказ отсутствием таких жилых помещений.

В защиту прав и законных интересов гражданина межрайонный прокурор обратился в суд с иском о понуждении Администрации МО «Сафоновский район» во внеочередном порядке предоставить нуждающемуся жилое помещение, отвечающее требованиям законодательства об обеспечении доступности жилья для инвалидов.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле у межрайонного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558468-prokuratura-zaschitila-prava-invalida.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=74712470