Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении смолянки, обвиняемой в совершении умышленного убийства

16 июня 2022 года


Заднепровский районный суд г. Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что в сентябре 2013 года, в вечернее время, женщина совместно с потерпевшим находились в дачном домике, где совместно употребляли спиртное. В ходе распития между ними произошла ссора, в процессе которой женщина повалила потерпевшего на пол и стала наносить удары руками по его лицу, а также душить его.

Далее подсудимая, воспользовавшись тем, что потерпевший находится без сознания, и чтобы подавить его возможное сопротивление, связала его руки и перевязала рот лентой-скотчем, после чего злоумышленница стала душить жертву. Убедившись, что потерпевший перестал подавать признаки жизни, женщина и нанесла ему два удара колюще-режущим предметом.

От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте, а преступница скрылась с места преступления.

Установить личность подсудимой удалось лишь в конце 2021 года, когда по инициативе прокуратуры области, правоохранительными органами проводилась проверка уголовных дел о преступлениях прошлых лет, в ходе которой проверялись данные ДНК неустановленных преступников и лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. В результате, биоматериал с места преступления совпал с ДНК женщины, отбывавшей наказание по другому приговору суда Ярославской области. Таким образом, преступление было раскрыто спустя 8 лет после его совершения.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержал заместитель прокурора области Дмитрий Тольский.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимую виновной в совершенном преступлении, назначив ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием 3 наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558466-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=74712372