Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Приморский межрайонный прокурор выявил нарушения в сфере охраны объектов культурного наследия

20 июня 2022 года


Приморской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия установлено невыполнение Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Никольская церковь (деревянная)», расположенного в дер. Верховье Приморского района Архангельской области.

Непринятие собственником объекта мер к сохранению памятника приводит к ухудшению состояния объекта, в результате чего нарушается право неопределенного круга лиц на доступ к объекту культурного наследия.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска удовлетворено исковое заявление заместителя Приморского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО, на него возложена обязанность проведения работ по обеспечению мер пожарной безопасности объекта культурного наследия, а также противоаварийных работ на указанном объекте.

Судебное постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558317-primorskiy-mejrayonnyiy-prokuror-vyiyavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=74704411