Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Краснодарским краевым судом осужден гражданин за двойное убийство и иные тяжкие преступления

20 июня 2022 года


Краснодарским краевым судом вынесен приговор в отношении мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, и повлекшие по неосторожности тяжкие последствия), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что 24 февраля 2014 года гражданин пришел к домовладению, расположенному на одной из улиц с. Суворовского Усть-Лабинского района, где проживали ранее знакомые ему 48-летняя и 43-летний местные жители, с целью выяснения возможности реализации продуктов питания – мяса свинины. В ходе разговора произошел конфликт, переросший в драку, в результате которой он при помощи топора лишил жизни потерпевших.

Непосредственно после совершения убийства он в целях сокрытия следов совершенного преступления, затащил поочередно трупы в разные комнаты домовладения, в котором потерпевшие проживали, при этом похитил принадлежащие им ювелирные изделия, после чего поджег предметы мебели в доме, что привело к последующему пожару, уничтожению чужого имущества и невозможности проживания в доме.

Он же, 30 ноября 2018 года, будучи лицом, привлеченном к административному наказанию, находился в камере № 1 спецприемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, применил насилие в отношении сотрудника полиции, находящегося в форменном обмундировании, опасное для здоровья, а именно нанес не менее одного удара кулаком левой руки в область лица последнего.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558302-krasnodarskim-kraevyim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=74702847