Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По требованию прокуратуры Амурской области в доход государства обращено имущество бывшего заместителя главы администрации г. Свободного, стоимостью более 44 млн рублей

20 июня 2022 года


Прокуратура Амурской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что единственным официальным доходом бывшего заместителя главы администрации г. Свободного Амурской области в период с 2010 г. по 2017 г. и с 2018 г. по 2019 г. являлась заработная плата. До поступления на муниципальную службу ни бывший заместитель главы администрации города, ни члены его семьи высокооплачиваемой работы, накоплений и дорогостоящего имущества не имели.

Однако в период нахождения на муниципальной службе, будучи заместителем главы администрации г. Свободного, чиновник вопреки законным интересам общества и государства, используя свое должностное положение, совершил действия, направленные на обогащение себя и близких ему лиц, в том числе за счет имущества, которое ранее находилось в городской муниципальной собственности.

У бывшего муниципального служащего установлено имущество (квартиры, офисное здание, земельные участки), право собственности на которое зарегистрировано на иных лиц, выявлено явное несоответствие расходов полученным им законным доходам.

По результатам проверки прокуратурой области в суд направлено исковое заявление об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя главы администрации г. Свободного, находящегося у него и иных лиц, в том числе денежного эквивалента такого имущества и незаконного дохода от использования указанного имущества, в отношении которого сведения, подтверждающие приобретение на законные доходы, отсутствуют.

Судом указанные требования прокуратуры области удовлетворены.

В рамках исполнение судебного решения государству передано 13 объектов недвижимого имущества, принадлежащих муниципальному служащему, его близким и доверенным лицам, на сумму более 44 млн рублей.

Кроме того, бывший чиновник, к которому предъявлялся иск, является фигурантом по уголовному делу о коррупционных преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 5 ст. 291 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, дача взятки, мошенничество в особо крупном размере), находящемся на рассмотрении в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558130-po-trebovaniyu-prokuraturyi-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=74693288