Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Чунского района направила в суд уголовное дело о даче взятки должностному лицу

19 июня 2022 года


Прокуратура Чунского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

По версии следствия, в январе 2022 г. в р.п. Чунский обвиняемый управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее дважды судимым за совершение аналогичного преступления. Данный факт был обнаружен остановившими его сотрудниками ГИБДД. Желая избежать уголовной ответственности за повторное вождение транспортного средства в состоянии опьянения, мужчина передал представителю власти денежное вознаграждение в размере 205 тыс рублей за несоставление документов о допущенном правонарушении.

Однако, инспектор ГИБДД не принял взятку, сообщив об этом в дежурную часть отдела полиции. Расследование уголовного дела осуществлялось следователем Следственного комитета.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Чунский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558024-prokuratura-chunskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=74643684