Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По иску Рыбинского городского прокурора в одной из деревень построят артезианскую скважину

17 июня 2022 года


Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о водоснабжении при обеспечении питьевой водой жителей д. Кушляево Назаровского сельского поселения Рыбинского района Ярославской области.

Установлено, что в указанном населенном пункте качество воды в единственном источнике нецентрализованного водоснабжения (колодце) не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Водоснабжение населения д. Кушляево Рыбинского района осуществляется из артезианской скважины, принадлежащей сельхозпредприятию, в отношении которого инициирована процедура банкротства.

В соответствии с законом Ярославской области полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения отнесены к компетенции органа государственной власти Ярославской области.

Учитывая изложенное, городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении на департамент ЖКХ Ярославской области обязанности организовать централизованное водоснабжение в д. Кушляево Рыбинского района Ярославской области путем строительства артезианской скважины с системой водоподготовки.

Решением Рыбинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Устранение нарушений поставлено городской прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557834-po-isku-ryibinskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=74646926