Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Буе местный житель осужден за систематическое нанесение побоев своему малолетнему сыну

17 июня 2022 года


Буйской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

Судом установлено, что осужденный в декабре 2021 года неоднократно, после распития спиртных напитков, применял физическое насилие к своему малолетнему сыну. За непослушание наносил руками и палками удары по различным частям тела малолетнего.

Данные факты выявили органы полиции в ходе проведения рейдов профилактики семейного дебоширства и по контролю за поведением семей, находящихся в социально-опасном положении.

Уголовное дело возбуждено с согласия прокурора, а при поддержании государственного обвинения прокурор, с учетом отсутствия судимости у осужденного и наличия смягчающих обстоятельств (признания вины, раскаяния в содеянном), просил назначить наказание в виде обязательных работ. Суд согласился с позицией государственного обвинителя, принял во внимание все обстоятельства произошедшего, учел наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, признал жителя г. Буя виновным и назначил окончательное наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Кроме того, по инициативе государственного обвинителя межрайонной прокуратурой проведена проверка органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. По выявленным фактам длительного бездействия, выразившегося в непринятии мер к созданию безопасных условий жизни ребенка, находившегося в социально опасном положении, председателю КДНиЗП Буйского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено, признано обоснованным, приняты меры к недопущению нарушений в дальнейшей деятельности, в суд предъявлено исковое заявление о лишении отца родительских прав.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557810-v-bue-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=74645888