Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Кургане вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при изготовлении и поставке роботехнических средств для нужд МЧС России

17 июня 2022 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынесен приговор в отношении соучредителя Закрытого акционерного общества научно-производственное объединение «Курганский завод СпецТехника». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что директор предприятия, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из бюджета РФ заключил с МЧС России государственный контракт на поставку до 01.11.2017 робототехнических средств легкого класса в количестве 10 единиц с определенными характеристиками, при этом достоверно зная что предприятие не имеет технологической возможности изготовить заявленное на конкурс оборудование.

После чего, в нарушение срока поставил МЧС России некачественные и несоответствующие техническому заданию по назначению и выполняемым техническим операциям, мобильные робототехнические комплексы.

Таким способом он похитить путем обмана из бюджета РФ более 56 млн рублей.

Свою вину в совершении данного преступления он не признал. Вместе с тем, выдвинутые стороной защиты версии о его невиновности были проверены судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты как противоречащие совокупности представленных стороной обвинения доказательств.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего в размере причиненного ущерба.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557808-v-g-kurgane-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=74644909