Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура в судебном порядке добилась восстановления трудовых прав работника

17 июня 2022 года


Пермский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Свердловского района г. Перми в интересах работника об установлении факта трудовых отношений и компенсации морального вреда.

В январе 2022 года Свердловский районный суд г. Перми удовлетворил иск прокурора района установив факт трудовых отношений между истцом и работодателем, возложив соответствующую обязанность внести в трудовую книжку запись о приеме на работу, увольнении, произвести отчисления страховых взносов и налогов, а также взыскать в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Основанием для обращения в суд явились результаты прокурорской проверки.

Установлено что работник состоял в должности водителя, выполняя трудовые функции в коммерческой организации по перевозке пассажиров и багажа для нужд амбулаторно - клинической помощи ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. С.Н. Гринберга». Однако трудовой договор с ним не был заключен. Все трудовые функции выполнялись работником на основании устной договоренности с коммерсантом. Несмотря на это факт трудовых отношений нашел свое подтверждение.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» https://vk.com/prokurorpermkrai



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557786-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=74629462