Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокурор г. Благовещенска в судебном порядке защищает права граждан, проживающих в аварийном многоквартирном доме

17 июня 2022 года


Прокуратура г. Благовещенска провела проверку по поступившему обращению граждан о непереселении из аварийного жилья.

Установлено, что многоквартирный дом 1955 года постройки признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с заключением по техническому обследованию дома и актом городской межведомственной комиссии существует опасность его обрушения, что представляет реальную угрозу жизни и здоровья жильцов.

В нарушение жилищного законодательства вопрос о внеочередном предоставлении жилых помещений гражданам, проживающим в аварийном доме, администрацией города не рассматривался.

Прокурор г. Благовещенска в интересах жителей города обратился в суд с требованием устранить нарушения, однако судом в удовлетворении данных требований было отказано.

Не согласившись с таким решением, прокурор обжаловал его в апелляционном порядке, потребовал отменить незаконный судебный акт и принять по делу новое решение.

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с позицией прокурора, иск удовлетворен в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557649-prokuror-g-blagoveschenska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=74636622