Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В г.Урае после вмешательства прокуратуры сирота включен в список нуждающихся в благоустроенном жилом помещении

17 июня 2022 года


Прокуратура г.Урая провела проверку по обращению законного представителя несовершеннолетнего ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

В ходе проведения проверки выявлен факт необоснованного отказа по включению в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что родители несовершеннолетнего с 2009 года лишены родительских прав, он проживал с опекуном.В 2018 году скончался отец ребёнка, от которого ему перешла 1/15 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве собственности, составляет 6,7 кв.м., что менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной на территории города Урая.

В январе 2020 года ребёнок достиг 14-летнего возраста. Однако администрацией города сирота не включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Представители органа местного самоуправления полагали, что ребёнок обеспечен жилой площадью, доставшейся ему от отца, в связи с этим отказали законному представителю несовершеннолетнего по включению его в соответствующий список.

Прокурор города в интересах сироты направил в суд исковое заявление к администрации города о возложении обязанности по включению в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Несовершеннолетний включен в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557637-v-gurae-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=74635221