Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Среднеахтубинском районе прокуратура в судебном порядке добилась возврата незаконно отчужденного земельного участка в зоне коммерческого назначения

17 июня 2022 года


Прокуратурой Среднеахтубинского района Волгоградской области проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, в ходе которой выявлен факт незаконного отчуждения земельного участка в зоне коммерческого назначения.

Установлено, что в 2019 году администрацией городского поселения р.п. Средняя Ахтуба в собственность жительницы Ленинского района в дополнение к основному передан земельный участок площадью 260 кв.м в зоне земель различных видов производственного и делового назначения. При этом вопреки требованиям законодательства дополнительный участок предоставлен женщине без проведения конкурентных процедур, что недопустимо для земель в зоне коммерческого назначения. Это лишило возможности приобретения данного земельного участка на торгах иных заинтересованных лиц.

По результатам проверки прокурор Среднеахтубинского района Волгоградской области обратился в суд с иском о признании незаконным постановления администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба о предоставлении дополнительного земельного участка в собственность за плату, а также признании сделки ничтожной.

Решением Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области иск прокуратуры полностью удовлетворен.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557570-v-sredneahtubinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=74634369