Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По принятым мерам прокуратуры Майминского района будет проведено электроснабжение в микрорайоне Хмельники в с. Усть-Муны

17 июня 2022 года


Прокуратурой Майминского района во исполнение поручения прокуратуры республики проведена проверка по обращению, поступившему с личного приема прокурора Республики Алтай от главы администрации МО «Усть-Мунинское сельское поселение» по вопросу отсутствия электроснабжения в новом микрорайоне «Хмельники» в с.Усть-Муны.

Проверкой установлено, что в новом микрорайоне жилой застройки «Хмельники», расположенном с.Усть-Муны по ул. Западная, ул. Березовая отсутствует электроснабжение, вместе с тем, земельные участки в количестве 57 были предоставлены в целях индивидуального жилищного строительства администрацией поселения по решениям администрации района, которой мер по решению указанного вопроса не принималось, ввиду осуществления полномочий по электроснабжению сельских поселений администрацией района.

В нарушение требований законодательства администрация МО «Майминский район» не приняла необходимых мер по организации подключения потребителей к электроэнергии. КТП мощностью 250 кВт, установленная в указанном микрорайоне принадлежит ПАО «Россети-Сибирь» - «Горно-Алтайские электрически сети», отходящая линия ВЛ-0,4 кВ для подключения потребителей от данной трансформаторной подстанции отсутствует. Указанный факт нарушает права граждан неопределенного круга лиц.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию муниципального образования «Майминский район» организовать электроснабжение по улицам Западной, Березовой в с.Усть-Муны Майминского района Республика Алтай в срок до 31.12.2022. Требования прокуратуры района судом удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557542-po-prinyatyim-meram-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=74632801