Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, обвиняемой в незаконном обороте контрафактного алкоголя на сумму 2,7 млн рублей

17 июня 2022 года


Первый заместитель прокурора республики Тыва утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), пунктами «а», «б» части 2 ст. 171.3 УК РФ (закупка, хранение и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), частью 4 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака).

По версии следствия сообщники с января 2020 года по март 2021 года согласно ранее разработанному плану и отведенным ролям, незаконно приобретали и реализовывали на территории г. Кызыла немаркированную алкогольную продукцию под видом оригинальной продукции общеизвестных торговых брендов, а также организовали и осуществляли незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.

Противоправные действия организованной группы пресечены сотрудниками Управления ФСБ и МВД по Республики Тыва. Изъято более 5 тыс. бутылок немаркированной алкогольной продукции, 247 канистр спиртосодержащей жидкости общей стоимостью 2,7 млн рублей.

В связи с незаконным использованием известных товарных знаков правообладателям причинен ущерб на сумму 1,1 млн рублей.

В целях возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Кызылский городской суд.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_sibfo/mass-media/news?item=74615776



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557540-v-respublike-tyiva-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=74633103