Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Верховный Суд Республики Крым вынес приговор по уголовному делу об убийстве жителя Санкт-Петербурга

16 июня 2022 года


Верховный Суд Республики Крым вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя иного региона.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В суде установлено, что в 2018 году подсудимый совместно с 40-летним знакомым, действуя по найму с целью завладения автомобилем марки Мерседес-Бенц, согласились совершить убийство жителя г. Санкт-Петербург.Для этого мужчины предложили потерпевшему инсценировать ДТП с участием его транспортного средства. После того как последний согласился с предложением злоумышленников они прибыли к малолюдному месту в районе Судака, где избили и задушили мужчину. Автомобиль, принадлежащий жителю г. Санкт-Петербург, стоимостью более 800 тыс. рублей они похитили. Действия злоумышленников были пресечены работниками Управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и дальнейшим ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Ранее 40-летний соучастник совершения преступлений был осужден Судакским городским судом к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении организатора совершения названных преступлений расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557447-verhovnyiy-sud-respubliki-kryim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=74622173