Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По иску прокурора города Ставрополя судом с преподавателя Ставропольского государственного университета в доход государства взысканы денежные средства, полученные в качестве взятки

16 июня 2022 года


Приговором Ленинского районного суда г. Ставрополя преподаватель Ставропольского государственного университета признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Судом установлено, что женщина, занимая должность заведующей одной из кафедр Ставропольского государственного университета, получила от студента взятку в виде денег в сумме 40 тыс. рублей за незаконные действия, выразившиеся в принятии экзамена и выставлении удовлетворительной оценки в экзаменационную ведомость без проверки фактических знаний.

В соответствии с гражданским законодательством все полученное по ничтожной сделке может быть взыскано в доход государства, в связи с чем прокурор города Ставрополя обратился в суд с иском о взыскании с виновного лица в пользу государства незаконно полученных денежных средств.Заявленные прокурором требования удовлетворены. С преподавателя Ставропольского государственного университета в доход государства взысканы денежные средства в сумме 40 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557405-po-isku-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=74621061