Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Улетовском районе Забайкальского края прокуратура восстановила право одинокой матери на получение социальной поддержки государства

16 июня 2022 года


Прокуратура Улетовского района Забайкальского края провела проверку по обращению одинокой матери об отказе в выплате пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Установлено, что в июле 2021 г. женщина обратилась в пенсионные органы для назначения ежемесячного пособия на ребенка, однако в октябре 2021 г. ей было отказано с формулировкой «с заявлением обратилось ненадлежащее лицо».

Вместе с тем правила назначения и выплаты пособия не содержат такого основания для отказа. Кроме того, заявительнице не разъяснили необходимость предоставления дополнительных сведений о рождении ребенка.

Прокуратура истребовала из органов записи актов гражданского состояния необходимые сведения и обратилась в суд с иском о признании отказа пенсионных органов незаконным.

Суд удовлетворил требования прокурора.

В настоящее время право одинокой матери на получение социальной поддержки государства восстановлено, ей назначено пособие с момента первичного обращения в пенсионные органы.

Информацию предоставила помощник прокурора Улетовского района Елена Кириченко



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557388-v-uletovskom-rayone-zabaykalskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=74620821