Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области вынесен приговор по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

16 июня 2022 года


Новгородский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г. Санкт-Петербурга Алексея Гудыны. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

Судом установлено, что в период с ноября 1999 г. по июнь 2020 г. Гудына, имея статус так называемого «вора в законе», обладал авторитетом в преступной среде и опытом в преступной деятельности, придерживался и распространял преступные традиции и обычаи.

Подсудимый, имея сферу преступного влияния в г. Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях, формируя так называемый «воровской общак» за счет незаконно добытых денежных средств, занимал высшее положение в преступной иерархии.

Он также назначил лиц из своего ближайшего окружения на лидирующие позиции неформальной преступной иерархии в исправительных учреждениях, которые от его имени осуществляли распространение преступной идеологии среди осужденных.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из них отбытие первых 5 лет лишения свободы – в тюрьме, со штрафом в размере 3 млн рублей и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557365-v-novgorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=74620077