Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Краснознаменского района направила в суд уголовное дело о заведомо ложных показаниях свидетеля в суде

16 июня 2022 года


Прокурор Краснознаменского района утвердил обвинительное заключение в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание свидетеля в суде).

Уголовное дело в отношении женщины было возбуждено по результатам рассмотрения материалов проверки прокуратуры района, направленных в орган предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

Как полагает следствие, в 2021 году местная жительница являлась свидетелем по уголовному делу в отношении ее знакомого, обвиняемого в совершении смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

В суде женщина предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, однако желая помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности, она пояснила в судебном заседании, что подсудимый находился дома у родственников, а не распивал спиртное в компании.

Несмотря на это, вина подсудимого была доказана, и в отношении него вынесен обвинительный приговор.

Уголовное дело в отношении женщины направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557331-prokuratura-krasnoznamenskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=74612700