Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балаково с местного жителя взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате ДТП

16 июня 2022 года


В Балаковском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску 63-летнего жителя города о взыскании компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Установлено, что 27 июня 2021 г. в 8 часов 50 минут в районе торгового центра «Рокот» в городе Балаково водитель, выезжая на своем автомобиле ВАЗ 21103 с прилегающей территории торгового центра «Рокот» на проезжую часть улицы Вокзальной, не убедился в безопасности своего маневра, не увидел приближающийся слева от него по проезжей части скутер «KG», не уступил ему дорогу, в результате чего допустил с ним столкновение.

В результате ДТП водитель скутера получил телесные повреждения, которые в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Истец обратился в суд с иском о компенсации морального вреда и просил суд взыскать в его пользу 800 тыс. рублей.

Руководствуясь требованиями принципа разумности, справедливости и соразмерности, учитывая объем и характер нравственных и физических страданий, с учетом заключения прокурора, суд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557280-v-balakovo-s-mestnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=74612864