Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

По обращению с личного приема семье из аварийного дома оказывается помощь в получении жилого помещения взамен утраченного

16 июня 2022 года


На личный прием к прокурору области обратилась жительница областного центра с просьбой оказать помощь в получении мер социальной поддержки на получение жилого помещения взамен утраченного.

Данное обращение Заурбек Джанхотов поставил под личный контроль, поручил безотлагательно провести проверку и обеспечить устранение нарушений прав заявительницы.

Организованной прокуратурой города Биробиджана проверкой установлено, что заявительница с семьей проживает в доме № 47 по ул. Косникова, который в 2014 году признан аварийным. Техническое состояние несущих конструкций дома характеризуется многочисленными повреждениями и деформациями, что представляет опасность для проживающих в нем граждан.

Между тем органом местного самоуправления другое жилье заявительнице длительное время не предоставлялось. Несмотря на то, что срок расселения истек, женщина и члены ее семьи продолжали проживать в опасных условиях.

С целью восстановления жилищных прав граждан, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении мэрии города предоставить семье благоустроенное жилое помещение взамен утраченного.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на ответчика исполнение соответствующей обязанности.

Исполнение судебного решения, а также обеспечение заявительницы и членов ее семьи жилым помещением находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557245-po-obrascheniyu-s-lichnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=74612503