Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель с. Малая Сердоба осужден за управление мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения

16 июня 2022 года


Малосердобинский районный суд Пензенской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее несудимого 41-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как установлено по делу, лишенный в феврале 2020 г. права управления транспортными средствами за езду в состоянии алкогольного опьянения малосердобинец днем 11.04.2022 вновь сел за руль мотоцикла марки RACER в состоянии алкогольного опьянения. В центре с. Малая Сердоба он увидел патрульный автомобиль ДПС и попытался от него скрыться, однако не удержал равновесие и упал, после чего был задержан.

В связи с отказом от прохождения освидетельствования на месте водитель был направлен на медицинское освидетельствование, которое показало наличие в выдыхаемом им воздухе паров этанола в количестве 0,51 мг/л.

Подсудимый вину не признал и заявил, что был трезв, в этот период лечился лекарственными препаратами от боли в спине, запах алкоголя исходил не от него, а от раздавленных им при падении с мотоцикла коробок с вином, которые он вез в гости.

Оценив доказательства по делу, в том числе показания сотрудников ДПС, врача районной больницы, видеозапись управления подсудимым мотоциклом без номерных знаков, с учетом позиции государственного обвинителя, суд признал малосердобинца виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Приговором суда ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением управления транспортными средствами на два года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557218-jitel-s-malaya-serdoba.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=74611699