Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Водитель грузового автомобиля осужден за хищение топлива

16 июня 2022 года


Прокуратура Спасского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 32-летего жителя Кировской области. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (растрата - то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

По делу установлено, что в период с 05.12.2020 по 21.03.2021 злоумышленник работал водителем-экспедитором в московской организации и при осуществлении грузоперевозок управлял закрепленным за ним грузовым автомобилем «Scania» с полуприцепом «Schmitz».

Используя предоставленные ему работодателем топливные карты злоумышленник 37 раз незаконно заправил на АЗС в различных субъектах РФ автомобили посторонних лиц, в результате чего совершил растрату около 870 л вверенного ему дизельного топлива на сумму более 41 тыс. рублей. Несколько эпизодов хищения он совершил на территории Спасского района Пензенской области.

Причиненный ущерб мужчина возместил в полном объеме.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557216-voditel-gruzovogo-avtomobilya-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=74611639