Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Звериноголовском районе суд вынес приговор 25-летнему мужчине по уголовному делу о незаконной охоте и взыскал более 800 тысяч рублей в счет возмещения ущерба

16 июня 2022 года


На основании представленных прокурором доказательств, Звериноголовский районный суд вынесен обвинительный приговор в отношении 25-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

В судебном заседании установлено, что в марте текущего года мужчина, находясь на автодороге Курган-Звериноголовское, с применением гладкоствольного ружья совершил незаконную добычу пяти особей косули сибирской и произвел их первичную переработку.

Злоумышленник погрузил мясо в принадлежащий ему автомобиль и осуществил его транспортировку к месту своего проживания, но был задержан на 7-м км. шоссе Тютина в г. Кургане сотрудниками полиции.

Разрешения на отстрел диких животных у мужчины не оказалось.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, в качестве дополнительного наказания он лишенен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением любительской и спортивной охоты на срок 1 год 6 месяцев.

Орудие совершения преступления (ружье) конфисковано.

С учетом частичного возмещения причиненного ущерба судом удовлетворены исковые требования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области к виновному на общую сумму 832 500 рублей.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557197-v-zverinogolovskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=74610280