Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Суджанском районе прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения женщины необходимыми медицинскими изделиями

16 июня 2022 года


Прокуратура Суджанского района провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу ненадлежащего обеспечения медицинскими изделиями.

Установлено, что женщина состоит на диспансерном учете у врача-эндокринолога с диагнозом сахарный диабет I типа. Ей рекомендован ежедневный 6-ти разовый самоконтроль уровня глюкозы в крови.

Однако, как показала проверка, в 2021 году рецепты на получение бесплатно тест-полосок для определения уровня сахара в крови женщине не выписывались.

Указанные нарушения явились основанием для внесения прокуратурой представления главному врачу ОБУЗ «Суджанская ЦРБ». Пациентке возобновили выдачу необходимых медицинских изделий, но в меньшем объеме чем требовалось.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором поставила вопрос об обязании ОБУЗ «Суджвеская ЦРБ» выписать рецепты на получение тест-полосок для измерения уровня сахара в крови в рекомендованном количестве, а также об обязании комитета здравоохранения Курской области закупить и обеспечить заявительницу необходимыми медицинскими изделиями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557152-v-sudjanskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=74607490