Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае по представлению прокуратуры отменено незаконное постановление суда о прекращении уголовного дела

16 июня 2022 года


Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по п. «б» ч. 3, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное крупном и особо крупном размерах), прекращено в связи с деятельным раскаянием.

По мнению районного суда, имело место активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное сообщение о совершенном преступлении в следственный орган.

Так, хабаровчанин совершил посредничество во взяточничестве при даче взятки начальнику отдела по управлению имуществом и охраны окружающей среды администрации Комсомольского района.

Не согласившись с постановлением районного суда, прокуратурой принесено апелляционное представление с доводами об отсутствии правовых оснований для прекращения уголовного дела, поскольку материалы дела не содержали сведений о добровольности сообщения о преступлении.

Хабаровский краевой суд счел доводы прокурора убедительными и отменил постановление районного суда, направив материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Постановление вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557127-v-habarovskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=74607437