Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Турочакским районным судом осуждено лицо, давшее взятки директору КУ РА «Турочакское лесничество»

16 июня 2022 года


Турочакский районный суд вынес приговор жителю с. Турочак, 1975 г.р. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый из корыстных побуждений лично передал директору КУ РА «Турочакское лесничество» взятку в 2020 г. в сумме 25 тыс рублей, в 2021 г. в сумме 177,8 тыс рублей за заведомо незаконные действия, выразившиеся в даче подчиненному сотруднику незаконных указаний о включении в договоры купли-продажи лесных насаждений, заключенных с гражданами сведений о предоставлении права заготовки новогодней ели в максимально возможном объеме, подписании данных договоров, а также незаконном изготовлении и передачи квитанций, создающих видимость законности заготовки, изъятия, хранения и вывоза из леса новогодней ели.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью. Дело рассмотрено при заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Судом поддержаны доводы государственного обвинителя о доказанности его вины, и учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в десятикратной суммы взятки в размере 1,8 млн рублей с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2557047-turochakskim-rayonnyim-sudom-osujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=74603176